Procedimientos y trámites por tipo de entidad pública, tamaño de municipio y comarca según área funcional. C.A. de Euskadi. 2016

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno
Listado de productos
 TOTALAgricultura, Ganadería y PescaCultura, Deporte, Euskera y JuventudEconomía y HaciendaEducación e InvestigaciónEmpleo y FormaciónIgualdadIndustria, Innovación, Comercio y TurismoJusticiaMedio AmbienteObras Públicas y TransportesParticipación y CooperaciónPresidencia y AdministraciónSanidad y ConsumoSeguridad Ciudadana y TráficoServicios SocialesUrbanismo y Vivienda
TOTAL32.4344714.7834.0572.7492.4643302.0841648661.5063815.5084511.6762.5172.427
TIPO DE ENTIDAD PÚBLICA                 
GOBIERNO VASCO3.81982365241.23059795674920887491706117447100
Gobierno Vasco sin centros educativos2.159823262420141293254920730211005417445100
Gobierno Vasco: centros educativos1.660-39-1.029185-242-15728707-2-
DIPUTACIÓN FORAL1.57215729057326282771187812891359212
CUADRILLA56-2021126-26-113-2-
AYUNTAMIENTO20.8721993.0493.3571456722549931044011.1432184.3771741.4722.1122.202
Tamaño de municipio (ayuntamientos)                 
Más de 100.000 habitantes (Capitales)829-139852554264012757267833988159
De 50.001 a 100.000856219935251001950-55224110166010851
De 40.001 a 50.000741-14111112261434212361297115210972
De 20.001 a 40.0001.28572391481410429822141141718939315773
De 10.001 a 20.0003.6371866849533148602057512745159422238511262
De 5.001 a 10.0003.4922962347416855621113612284958117267468314
De 4.001 a 5.0009471213016921484782735719467085133
De 3.001 a 4.00066269512032010285182541613444872
De 2.001 a 3.0001.16818136227315856922408282119185157
De 1.001 a 2.0002.82634361573752811120581031474121182198343
1.000 o menos habitantes4.42973318920554161293710617961.35031277262666
Comarca (ayuntamientos)                 
Alto Deba1.2091227911111542398-121351318356813966
Arratia-Nervión98421732173162371030122234107458185
Bajo Bidasoa563415654849338-24785513386028
Bajo Deba6992129108411175816704111-548440
Cantábrica Alavesa213-23413758-513-67310226
Donostia-San Sebastián2.2083451290417642112-461783831220151339109
Duranguesado1.2592013821363514491232191628199899218
Encartaciones8961983169222-36102622619288853160
Estribaciones del Gorbea181-344733-6-27-53131111
Gernika-Bermeo1.65635115353328-5124531744361413758328
Goierri1.808831525932223121-716121387312427381
Gran Bilbao3.1802142643340187581112173955858348266337423
Llanada Alavesa67031051382417321214161434325044
Markina-Ondarroa74515521651113269196520144448136
Montaña Alavesa107-830-1-2--3-49--68
Plentzia-Mungia1.1832584256-3134215441183021510632209
Rioja Alavesa353-1412511-8-4202158-3512
Tolosa1.43662941627212359171411134678820261
Urola Costa1.36452621357553196-121391621298822869
Valles Alaveses158-851-1-3--6-721-88
ENTE LOCAL MENOR5-1---------4----
MANCOMUNIDAD47312753-421052-6417210037905
CONSORCIO111--117321-348-152-154
ORGANISMO AUTÓNOMO ADMINISTRATIVO1.160-394103337417161-3213420313419
SOCIEDAD PÚBLICA2.0519437161153451319-911121534914351084
FUNDACIÓN3451511637743-13-735282627-
INSTITUCIÓN SIN ÁNIMO DE LUCRO7987-23014-1-125----
OTROS ENTES PÚBLICOS69-113-10--8--631----
UNIVERSIDAD PÚBLICA1.822-7651.1033197421265517316881

Fecha 28 de Diciembre de 2018

Fuente: Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno. Dirección de Servicios. Órgano Estadístico Específico. ESPE 2016

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Procedimientos y trámites por tipo de entidad pública, tamaño de municipio y comarca según área funcional. C.A. de Euskadi. 2016

Operación : 
Estadística de servicios públicos electrónicos- ESPE
Código operación : 
223208
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
2016
Fecha actualización : 
28/12/2018
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0015995_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 
Otros organismos : 
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar