Índice de desarrollo humano por indicadores según países. 2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
  Índice de desarrollo humanoEsperanza de vida al nacer en añosAños esperados de escolaridad (a) (b)Años promedio de escolaridad (a)Renta nacional bruta per cápita en PPP en US$ de 2017 (*)
  20212021202120212021
 DESARROLLO HUMANO MUY ALTO     
1Suiza0,96284,016,513,966.933
2Noruega0,96183,218,213,064.660
3Islandia0,95982,719,213,855.782
4Hong Kong, China (RAE)0,95285,517,312,262.607
5Australia0,95184,521,112,749.238
6Dinamarca0,94881,418,713,060.365
7Suecia0,94783,019,412,654.489
8Irlanda0,94582,018,911,676.169
9Alemania0,94280,617,014,154.534
10Países Bajos0,94181,718,712,655.979
11Finlandia0,94082,019,112,949.452
12Singapur0,93982,816,511,990.919
13Bélgica0,93781,919,612,452.293
13Nueva Zelanda0,93782,520,312,944.057
 C.A. de Euskadi0,93683,718,511,454.791
15Canadá0,93682,716,413,846.808
16Liechtenstein0,93583,315,212,5146.830
17Luxemburgo0,93082,614,413,084.649
18Reino Unido0,92980,717,313,445.225
19Japón0,92584,815,213,442.274
19República de Corea0,92583,716,512,544.501
21Estados Unidos0,92177,216,313,764.765
22Israel0,91982,316,113,341.524
23Malta0,91883,816,812,238.884
23Eslovenia0,91880,717,712,839.746
25Austria0,91681,616,012,353.619
26Emiratos Árabes Unidos0,91178,715,712,762.574
27España0,90583,017,910,638.354
28Francia0,90382,515,811,645.937
29Chipre0,89681,215,612,438.188
30Italia0,89582,916,210,742.840
31Estonia0,89077,115,913,538.048
32República Checa0,88977,716,212,938.745
33Grecia0,88780,120,011,429.002
34Polonia0,87676,516,013,233.034
35Bahrein0,87578,816,311,039.497
35Lituania0,87573,716,313,537.931
35Arabia Saudita0,87576,916,111,346.112
38Portugal0,86681,016,99,633.155
39Letonia0,86373,616,213,332.803
40Andorra0,85880,413,310,651.167
40Croacia0,85877,615,112,230.132
42Chile0,85578,916,710,924.563
42Qatar0,85579,312,610,087.134
44San Marino0,85380,912,310,852.654
45Eslovaquia0,84874,914,512,930.690
46Hungría0,84674,515,012,232.789
47Argentina0,84275,417,911,120.925
48Turquía0,83876,018,38,631.033
49Montenegro0,83276,315,112,220.839
50Kuwait0,83178,715,37,352.920
51Brunei0,82974,614,09,264.490
52Federación de Rusia0,82269,415,812,827.166
53Rumania0,82174,214,211,330.027
54Oman0,81672,514,611,727.054
55Bahamas0,81271,612,912,630.486
56Kazajistán0,81169,415,812,323.943
57Trinidad y Tobago0,81073,014,511,623.392
58Costa Rica0,80977,016,58,819.974
58Uruguay0,80975,416,89,021.269
60Bielorrusia0,80872,415,212,118.849
61Panamá0,80576,213,110,526.957
62Malasia0,80374,913,310,626.658
63Georgia0,80271,715,612,814.664
63Mauricio0,80273,615,210,422.025
63Serbia0,80274,214,411,419.123
66Tailandia0,80078,715,98,717.030
 DESARROLLO HUMANO ALTO     
67Albania0,79676,514,411,314.131
68Bulgaria0,79571,813,911,423.079
68Granada0,79574,918,79,013.484
70Barbados0,79077,615,79,912.306
71Antigua y Barbuda0,78878,514,29,316.792
72Seychelles0,78571,313,910,325.831
73Sri Lanka0,78276,414,110,812.578
 GRUPOS DE DESARROLLO HUMANO     
 DESARROLLO HUMANO MUY ALTO (0,800 y más)0,89678,516,512,343.752
 DESARROLLO HUMANO ALTO (0,700-0,799)0,75474,714,28,315.167
 DESARROLLO HUMANO MEDIO (0,550-0,699)0,63667,411,96,96.353
 DESARROLLO HUMANO BAJO (menos de 0,550)0,51861,39,54,93.009
 TOTAL MUNDIAL0,73271,412,88,616.752

La tabla completa se puede consultar en:

https://hdr.undp.org/data-center/documentation-and-downloads

(a) Los datos se refieren a 2021 o al año más reciente disponible

(b) En el cálculo del valor del IDH se utiliza el máximo de 18 años de escolarización

(*) El dato de la C.A. de Euskadi es provisional

Fecha 10 de Noviembre de 2022

Fuente: Eustat. Indice de desarrollo humano

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Índice de desarrollo humano por indicadores según países. 2022

Operación : 
Indice de desarrollo humano
Código operación : 
010106
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2022
Fecha actualización : 
10/11/2022
Próxima actualización : 
00/12/2023
Clase de operación : 
Síntesis
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0013566_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Banco de datos

Informes y documentos

Microdatos

Metadatos

Definiciones

Códigos y nomenclaturas

Cuestionarios

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus