HomeTemasComercio exteriorTablas estadísticas Ranking de las exportaciones...

Ranking de las exportaciones de la C.A. de Euskadi por países, acumulado anual (p). Septiembre 2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible Listado de productos
 PaísMiles de eurosTasa de Cobertura
 Total exportaciones18.691.352125,4
1Alemania3.065.333138,6
2Francia2.993.306210,1
3Reino Unido1.269.710271,4
4Estados Unidos1.110.532240,3
5Bélgica989.110261,8
6Italia971.282116,9
7Países Bajos938.897167,0
8Portugal808.276196,7
9República Popular China500.31842,9
10Polonia454.167173,4
11México322.67047,4
12Noruega274.830199,8
13República Checa257.058196,4
14Turquía256.797201,0
15Austria226.091117,2
16Suecia215.26685,5
17Brasil198.93160,7
18Federación de Rusia195.00219,1
19Suiza186.190204,0
20Dinamarca181.193213,4
21Marruecos158.275464,4
22Canadá144.842163,5
23Hungría143.953152,5
24Rumanía133.585152,8
25Eslovaquia125.105136,3

(p) Datos provisionales

Tasa de cobertura = Mide la relación existente entre las exportaciones de un país y sus importaciones

Fecha 22 de Noviembre de 2021

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Ranking de las exportaciones de la C.A. de Euskadi por países, acumulado anual (p). Septiembre 2021

Operación : 
Estadística de comercio exterior
Código operación : 
143101
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Septiembre 2021
Fecha actualización : 
22/11/2021
Próxima actualización : 
17/12/2021
Clase de operación : 
Otras
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
http://www.eustat.eus/elementos/tbl0015260_c.html
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus