HomeTemasComercio exteriorTablas estadísticas Ranking de las exportaciones...

Ranking de las exportaciones de la C.A. de Euskadi por países, acumulado anual (p). Febrero 2024

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 PaísMiles de eurosTasa de Cobertura
 Total exportaciones5.000.135114,2
1Francia869.402246,3
2Alemania747.635116,5
3Reino Unido359.028316,6
4Estados Unidos336.66690,7
5Italia308.506145,8
6Bélgica231.731236,6
7Portugal228.242146,6
8Países Bajos150.43685,6
9Polonia135.791167,6
10República Popular China124.32248,9
11México120.23265,1
12República Checa77.340276,3
13Noruega73.909401,9
14Suecia73.161127,2
15Suiza70.559235,6
16Turquía68.790184,3
17Marruecos55.698328,7
18Austria55.487138,1
19Dinamarca46.930260,7
20Hungría39.804199,3
21Brasil39.10415,4
22Rumanía38.848144,9
23Eslovaquia35.834124,1
24Arabia Saudí34.93827,5
25Emiratos Árabes Unidos32.730557,7

(p) Datos provisionales

Tasa de cobertura = Mide la relación existente entre las exportaciones de un país y sus importaciones

Fecha 19 de Abril de 2024

Fuente: Eustat. Estadística de comercio exterior

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Ranking de las exportaciones de la C.A. de Euskadi por países, acumulado anual (p). Febrero 2024

Operación : 
Estadística de comercio exterior
Código operación : 
143101
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Febrero 2024
Fecha actualización : 
19/04/2024
Próxima actualización : 
20/05/2024
Clase de operación : 
Otras
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0015260_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus