HomeTemasMatrimoniosNotas de prensaEn 2022 los matrimonios en la C.A. de Euskadi aumentaron un 21,5% respecto a 2021

Nota de prensa de 09/11/2023

ESTADÍSTICA DE MATRIMONIOS. 2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

En 2022 los matrimonios en la C.A. de Euskadi aumentaron un 21,5% respecto a 2021

En relación a 2019, también se produce un aumento del 4,5%

El total de matrimonios de la C.A. de Euskadi en 2022 fue de 7.807, un 21,5% más que en el año 2021, según datos elaborados por Eustat. Si consideramos los matrimonios de residentes en la C.A. de Euskadi entre personas de diferente sexo, el número es de 7.556, 1.395 bodas más que el año anterior.

Si se comparan los datos con el año 2019, en 2022 se produce un aumento del 4,5% en el número de matrimonios y son casi el doble de los que se celebraron en el 2020, año de inicio de la pandemia de COVID-19.

La tasa de nupcialidad vasca se sitúa en 3,3‰ matrimonios por cada mil habitantes, cifra superior a la española (3,1‰) e inferior a la de la Unión Europea (3,9‰), datos en ambos casos de 2021, que es el último disponible.

La edad media al matrimonio de los hombres solteros supera los 38 años

La edad al matrimonio, en parejas de distinto sexo, ha variado poco en 2022 respecto a 2021, ya que los hombres residentes solteros se casaron a los 38,7 años de media y las residentes mujeres a los 36,7 años. En 2021 estas cifras eran de 38,8 y 36,6 años respectivamente.

En comparación con 2019, la edad media al matrimonio de las personas solteras ha aumentado, ya que en ese año las edades se situaron en 37,7 y 35,7, respectivamente. La diferencia de edad entre ambos cónyuges se mantiene estable entorno a los 2 años.

En matrimonios de personas de distinto sexo disminuye en 2022 el número de esposos y esposas divorciados. El porcentaje de esposos y esposas previamente divorciados se situó en 16,2% y 15,4%, respectivamente, pero valores inferiores a los de 2021 donde fueron de 16,3% y 16,8%.

De los matrimonios de la C. A. de Euskadi en 2022, 251 son matrimonios de personas del mismo sexo, un 5,6% menos que en 2021, donde fueron 266, y un 71,9% más que en 2020. Desde 2012 los matrimonios entre mujeres han superado a los matrimonios entre hombres, superando en el último año el 70% de los matrimonios entre personas del mismo sexo.

En los matrimonios de parejas del mismo sexo, los hombres residentes solteros se casaron en 2022 con una edad media de 42,5 años y las mujeres de 38,6 años. El porcentaje de hombres previamente divorciados en estas parejas se sitúa en el 9,9% y el de mujeres en el 8,1%.

9 de cada 10 bodas de 2022 fueron civiles

Las bodas civiles representan el 89,9% de los matrimonios, aunque este porcentaje disminuye un 0,7% respecto al 2021. En 1992 las bodas civiles solo suponían el 24,3% del total.

En cuanto a la residencia, el 95,5% de los matrimonios fija su residencia en la C.A. de Euskadi y un 4,5% fuera de la misma siendo sus destinos principales Cantabria (70), Madrid (52) y Navarra (34), además de Burgos (26).

Las bodas celebradas en viernes superan a las oficiadas en sábado

El gran aumento de las bodas civiles, que a partir de 2009 pasaron a celebrarse en viernes en prácticamente la mitad de los casos, y el consecuente descenso de las religiosas, han tenido como resultado que se hayan celebrado más bodas en viernes que en sábado desde 2017 en la C. A. de Euskadi. En 2022 la proporción es del 45,4% para los viernes frente al 33,4% para los sábados.

En el 23,3% de los matrimonios de personas de distinto sexo, al menos uno de los cónyuges tiene nacionalidad extranjera

En cuanto a la nacionalidad de los contrayentes, en 1.761 matrimonios (el 23,3% del total) al menos uno de los cónyuges es extranjero; en 2021 este porcentaje era del 23,6% y en 2019 del 20,4%. En el 44,7% de estos matrimonios la esposa es la que tiene nacionalidad extranjera, en el 18,8% el esposo y en el 36,5% restante ambos cónyuges son extranjeros.

En el caso de matrimonios en el que sólo la mujer tiene nacionalidad extranjera, el 68,9% corresponde a un país americano (principalmente Colombia, Nicaragua y Brasil), seguido por el 22,3% que es de nacionalidad europea (destacando Rumanía y Rusia).

Si sólo es el hombre el de nacionalidad extranjera, ésta se reparte entre los países americanos (41,9%), principalmente Colombia y Argentina y los europeos (31,1%), destacando Portugal, Francia y Reino Unido, entre otros. Destaca también que en el 13,6% de los casos tienen nacionalidad marroquí.

Entre los matrimonios donde ambos cónyuges son extranjeros, la mayoría tiene nacionalidad americana, aunque el porcentaje es mayor entre las mujeres (73,1%) que entre los hombres (66,5%). El segundo continente de nacionalidad es el africano, con el 20,7% de los hombres y el 18,4% de las mujeres.

Matrimonios en la C.A. de Euskadi por mes de celebración, territorio de inscripción, territorio de residencia y tipo de matrimonio. 2022

Excel csv
 2022202120202019 
 Incremento (%) 2022/2021Incremento (%) 2022/2020Incremento (%) 2022/2019 
Matrimonios7.8076.42721,54.05792,47.4714,5 
         
Mes de celebración        
Enero2862860,0333-14,122825,4 
Febrero31124725,9363-14,32907,2 
Marzo45432440,122998,3497-8,7 
Abril50240424,3163.037,542219,0 
Mayo77457734,189769,77552,5 
Junio1.05383925,5359193,39965,7 
Julio1.20396125,2577108,51.02217,7 
Agosto46634236,325086,4501-7,0 
Septiembre1.09486226,966764,01.0771,6 
Octubre8137824,058339,58130,0 
Noviembre5004638,029569,5518-3,5 
Diciembre3513403,229618,6352-0,3 
Territorio de inscripción        
Araba / Álava1.02890813,253990,79893,9 
Bizkaia3.5642.88823,41.88888,83.4104,5 
Gipuzkoa2.6222.14722,11.35593,52.4586,7 
Fuera de la CAE59348422,5275115,6614-3,4 
Territorio de residencia        
Araba / Álava1.06194911,854694,31.0144,6 
Bizkaia3.7212.98724,61.96589,43.5604,5 
Gipuzkoa2.6762.20621,31.37694,52.5285,9 
Fuera de la CAE34928522,5170105,3369-5,4 
Tipo de matrimonio        
Entre personas de distinto sexo7.5566.16122,63.91193,27.2654,0 
Entre hombres1071060,950114,08624,4 
Entre mujeres144160-10,09650,012020,0 
         
      

Fecha 9 de Noviembre de 2023

Fuente: Eustat. Estadística de matrimonios

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz Servicio de Prensa: servicioprensa@eustat.es Tlf: 945 01 75 62

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

En 2022 los matrimonios en la C.A. de Euskadi aumentaron un 21,5% respecto a 2021

Operación : 
Estadística de matrimonios
Código operación : 
010304
Periodicidad : 
Trimestral
Periodo de referencia : 
iv/2023
Fecha actualización : 
09/11/2023
Próxima actualización : 
23/09/2024
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0021516_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar