Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi usuaria de Internet en los 3 últimos meses por el tipo de servicio utilizado por motivos particulares, según grupos de edad (%). 2023

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 C.A. de EuskadiHombresMujeres
 Total15-2425-4445-6465 y másTotal15-2425-4445-6465 y másTotal15-2425-4445-6465 y más
Total población usuaria (miles)1.671,3210,3488,0656,1316,9813,7108,6245,1319,2140,8857,6101,7242,9336,8176,1
Total población usuaria (porcentaje)88,399,999,397,561,289,3100,098,797,162,587,399,899,997,860,2
Tipo de servicio utilizado:                
Comunicación y acceso a la información:99,8100,099,999,699,799,7100,099,899,699,399,8100,0100,099,6100,0
Recibir o enviar correo electrónico85,297,295,288,056,086,796,494,187,265,283,798,196,288,748,6
Telefonear o realizar videollamadas52,367,365,448,330,350,461,265,444,728,954,173,965,451,831,5
Participar en redes sociales58,091,278,249,522,655,286,573,545,620,860,896,383,153,224,0
Leer noticias, periódicos o revistas de actualidad75,961,583,779,965,479,162,687,482,070,573,060,380,077,861,3
Buscar información sobre bienes o servicios84,087,691,286,864,585,284,992,586,569,682,890,590,087,160,4
Whatsapp u otras aplicaciones de mensajería instantánea97,397,597,997,895,396,295,996,397,194,198,499,399,598,496,2
Entretenimiento y creatividad:87,499,197,988,461,089,198,397,488,768,385,7100,098,488,255,2
Jugar o descargar juegos26,057,827,221,312,929,271,232,120,910,223,043,522,121,615,1
Escuchar música62,989,279,359,028,065,984,580,662,433,760,094,278,055,923,4
Ver programas de televisión35,550,743,833,317,538,049,646,035,620,733,252,041,531,114,9
Ver peliculas o videos bajo demanda55,776,967,253,328,956,571,665,353,635,855,082,569,053,023,4
Ver contenidos de video de sitios para compartir67,986,182,563,941,570,186,081,467,245,065,886,383,760,738,8
Colgar contenidos propios en una página Web para ser compartida25,555,436,616,96,222,744,931,914,97,328,166,641,318,85,4
Salud60,851,572,665,439,456,044,464,459,741,865,459,281,070,837,5
Buscar informacion sobre temas de salud51,548,761,953,732,845,742,951,946,934,357,054,872,060,131,6
Concertar una cita médica34,118,246,838,516,030,511,240,234,818,737,525,753,442,013,8
Participación política y social10,416,414,98,63,110,613,315,98,83,310,219,813,98,33,0
Vida profesional19,027,434,213,71,119,426,133,414,60,818,628,735,112,81,2
Buscar empleo o enviar una solicitud 14,724,726,99,10,714,422,125,49,50,314,927,428,38,71,0
Participar en redes de tipo profesional14,019,325,610,30,615,120,825,911,30,513,017,625,29,40,6
Aprendizaje 41,270,247,638,617,639,971,443,735,918,342,468,851,541,117,0
Realizar algún curso on-line16,714,624,218,82,114,814,119,617,21,818,515,228,920,42,4
Utilizar material de aprendizaje15,122,819,714,24,914,024,117,612,33,616,321,521,816,15,9
Almacenamiento de ficheros 50,378,363,646,419,449,174,560,343,023,851,582,467,049,615,9
Administración electrónica (*)62,348,681,268,030,663,843,581,268,438,561,054,081,267,724,2
Obtener información57,844,176,263,227,359,240,475,863,435,356,548,176,663,021,0
Descargar formularios oficiales47,938,864,051,621,649,034,062,752,528,647,044,065,350,815,9
Enviar formularios cumplimentados58,745,577,763,927,758,939,075,563,634,658,652,479,964,122,1
Otras actividades80,773,793,986,952,281,671,794,284,261,679,875,793,789,444,7
Utilizar servicios relacionados con viajes y alojamiento54,149,568,256,929,352,243,566,652,533,455,855,969,961,125,9
Vender bienes o servicios15,018,924,113,21,914,515,323,412,33,115,422,824,914,01,0
Banca electrónica71,353,785,878,845,072,550,486,776,954,770,257,184,980,637,3
Comprar poductos o servicios54,954,775,556,020,755,050,373,455,126,754,759,577,756,915,9

(*) Servicios utilizados en los 12 últimos meses, en el resto de servicios la referencia temporal es en los 3 últimos meses

Fecha 30 de Octubre de 2023

Fuente: Eustat. Encuesta de la sociedad de la información. Familias

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi usuaria de Internet en los 3 últimos meses por el tipo de servicio utilizado por motivos particulares, según grupos de edad (%). 2023

Operación : 
Encuesta sobre la sociedad de la información. Familias
Código operación : 
220122
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2023
Fecha actualización : 
30/10/2023
Próxima actualización : 
00/10/2024
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0018721_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus