Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi usuaria de Internet en los 3 últimos meses por el tipo de servicio utilizado por motivos particulares, según grupos de edad (%). 2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Euskal Estatistika Erakundea/Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 C.A. de EuskadiHombresMujeres
 Total15-2425-4445-6465 y másTotal15-2425-4445-6465 y másTotal15-2425-4445-6465 y más
                
Total población usuaria (miles)1.602,6212,1504,6641,3244,6790,5110,4249,1317,0113,9812,1101,7255,5324,3130,7
Total población usuaria (porcentaje)84,999,499,495,749,387,298,999,495,254,082,8100,099,496,145,9
Tipo de servicio utilizado:                
Comunicación y acceso a la información:99,999,999,9100,099,699,899,899,899,999,599,9100,0100,099,999,6
Recibir o enviar correo electrónico82,495,693,182,748,382,994,691,981,655,881,996,794,383,741,8
Telefonear o realizar videollamadas59,975,272,054,236,855,271,366,847,735,464,579,477,160,638,1
Participar en redes sociales53,987,671,943,514,951,184,466,440,614,056,791,077,346,415,5
Leer noticias, periódicos o revistas de actualidad74,967,284,475,760,377,170,285,176,867,072,964,083,674,654,4
Buscar información sobre bienes o servicios63,361,170,564,148,264,658,271,965,053,662,064,269,263,243,5
Whatsapp u otras aplicaciones de mensajería instantánea97,598,098,498,193,597,098,898,697,490,997,997,198,198,895,9
Entretenimiento y creatividad:83,397,995,781,051,385,197,695,982,856,181,598,395,479,247,1
Jugar o descargar juegos29,156,533,822,313,831,970,540,918,213,326,441,326,926,314,2
Escuchar música55,581,970,647,722,057,478,170,850,527,153,786,070,444,817,6
Ver programas de televisión30,848,739,126,110,833,246,142,429,411,328,651,535,923,010,3
Ver peliculas o videos bajo demanda47,771,963,040,115,250,070,165,441,819,545,573,760,738,511,5
Ver contenidos de video de sitios para compartir68,289,384,161,734,570,892,484,564,038,565,885,783,659,431,1
Colgar contenidos propios en una página Web para ser compartida19,848,827,210,73,318,046,121,810,23,921,551,732,311,22,8
Salud52,545,060,955,234,348,739,054,252,435,956,151,467,458,033,0
Buscar informacion sobre temas de salud48,042,455,750,829,843,636,248,247,130,852,349,263,154,328,8
Concertar una cita médica23,516,429,925,212,220,214,322,621,616,926,718,736,928,88,2
Participación política y social7,79,110,57,12,38,27,811,77,43,27,310,79,46,81,5
Vida profesional19,224,532,114,40,920,924,135,515,60,717,624,928,813,31,0
Buscar empleo o enviar una solicitud 14,420,625,68,80,515,020,128,18,20,213,721,123,19,30,8
Participar en redes de tipo profesional9,311,314,38,10,510,711,516,69,40,58,011,012,16,80,4
Aprendizaje 31,571,836,623,17,829,568,130,122,011,633,475,743,024,34,4
Realizar algún curso on-line13,918,620,311,92,010,714,413,69,73,317,023,026,714,00,8
Utilizar material de aprendizaje14,727,718,212,03,213,624,415,211,94,115,831,421,112,02,4
Almacenamiento de ficheros 43,577,554,835,212,344,372,355,137,113,542,783,154,533,411,2
Administración electrónica (*)54,540,671,057,125,954,839,268,456,435,554,342,173,757,817,5
Obtener información45,635,959,347,421,145,433,956,047,228,345,838,262,547,614,8
Descargar formularios oficiales37,329,448,738,616,836,527,444,538,621,738,031,652,838,612,6
Enviar formularios cumplimentados45,434,260,246,721,244,432,955,545,029,746,435,664,848,413,9
Economía colaborativa (*)7,813,09,87,21,17,310,19,56,51,88,416,010,17,80,5
Concertar alojamiento con un particular6,27,88,26,01,05,86,87,85,31,86,58,98,66,60,3
Concertar servicio de transporte con un particular4,18,35,13,40,53,84,95,23,30,64,512,15,03,40,5
Otras actividades75,369,190,778,041,877,069,890,878,349,973,768,290,677,734,7
Utilizar servicios relacionados con viajes y alojamiento16,616,818,817,59,217,113,619,118,811,216,020,418,616,27,4
Vender bienes o servicios11,313,217,39,90,912,39,819,711,31,510,316,815,18,60,5
Banca electrónica67,753,882,971,937,469,254,883,771,545,466,352,682,272,330,5
Comprar poductos o servicios54,758,375,051,917,255,458,971,653,123,154,157,678,450,812,1

(*) Servicios utilizados en los 12 últimos meses, en el resto de servicios la referencia temporal es en los 3 últimos meses

Fecha 30 de Septiembre de 2021

Fuente: Eustat. Encuesta de la sociedad de la información. Familias

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de 15 y más años de la C.A. de Euskadi usuaria de Internet en los 3 últimos meses por el tipo de servicio utilizado por motivos particulares, según grupos de edad (%). 2021

Operación : 
Encuesta sobre la sociedad de la información. Familias
Código operación : 
220122
Periodicidad : 
Anual
Periodo de referencia : 
2021
Fecha actualización : 
30/09/2021
Próxima actualización : 
28/10/2022
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0018721_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus