HomeTemasEstablecimientos hotelerosNotas de prensa Las pernoctaciones registradas...

Nota de prensa de 20/07/2022

ENCUESTA DE ESTABLECIMIENTOS TURÍSTICOS RECEPTORES. Hoteles. Junio 2022

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico pdf Listado de productos

Las pernoctaciones registradas en junio de 2022 en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi casi duplican las de junio de 2021

Más de la mitad de las pernoctaciones observadas en junio de 2022 han sido de origen extranjero

En junio de 2022 las entradas en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi han aumentado un 79,6% y las pernoctaciones un 97,9% en términos interanuales, según datos elaborados por Eustat.

El total de las entradas, que ha ascendido a 309.162, ha dado lugar a un total de 612.621 pernoctaciones. En junio de 2021 las entradas y pernoctaciones se situaron en 172.095 y en 309.532, respectivamente.

Las entradas de personas de origen extranjero han representado el 47,7% del total en junio de este año y las pernoctaciones el 50,5%. En junio del 2021, en cambio, las entradas de origen extranjero supusieron el 23,9% del total y las pernoctaciones el 23,2%.

Entradas, pernoctaciones y estancia media de los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi. Junio 2022

Excel csv
 EntradasPernoctacionesEstancia media
 06/2022m/m-12 (%)06/2022m/m-12 (%)06/202206/2021
C.A. DE EUSKADI309.16279,6612.62197,91,981,80
Origen estatal161.55723,3303.29927,61,881,82
Origen extranjero147.605259,1309.322331,02,101,75
       
Araba/Álava39.16455,974.62657,91,911,88
Origen estatal25.87423,450.17526,41,941,89
Origen extranjero13.290220,124.451223,21,841,82
Vitoria-Gasteiz28.23260,955.67459,31,971,99
       
Bizkaia141.709110,3273.984125,81,931,80
Origen estatal78.90248,4146.03752,71,851,80
Origen extranjero62.807342,5127.947397,82,041,81
Bilbao94.283110,9183.523135,01,951,75
       
Gipuzkoa128.28961,2264.01187,42,061,77
Origen estatal56.781-0,1107.0874,61,891,80
Origen extranjero71.508214,1156.924307,62,191,69
Donostia / San Sebastián77.91762,8172.47997,22,211,83

m/m-12 Tasa de variación interanual en el últmo mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 20 de Julio de 2022

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

El 12,7% de las entradas en los establecimientos hoteleros del mes de junio de 2022 se han contabilizado en Álava, en Bizkaia el 45,8% y en Gipuzkoa el 41,5%. Respecto a las pernoctaciones, en Álava se han contabilizado 74.626, un 12,2% del total, en Bizkaia han ascendido a 273.984, lo que supone un 44,7% del total, y en Gipuzkoa las pernoctaciones han alcanzado el valor de 264.011, un 43,1% del total de las registradas en el conjunto de la C.A. de Euskadi.

Los incrementos en las entradas y pernoctaciones en relación al mismo mes del año anterior han sido significativos en los tres territorios históricos, si bien de distinta intensidad. En el número de entradas Bizkaia alcanza un incremento interanual del 110,3%, Gipuzkoa del 61,2% y Álava del 55,9%. En el caso de las pernoctaciones, las variaciones interanuales han sido del 125,8% en Bizkaia, del 87,4% en Gipuzkoa y del 57,9% en Álava.

Por capitales, el número de entradas ha ascendido en términos interanuales un 110,9% en Bilbao, un 62,8% en San Sebastián y un 60,9% en Vitoria-Gasteiz. De forma similar, el incremento en las pernoctaciones se ha situado en un 135,0% en Bilbao, en un 97,2% en San Sebastián y, por último, en un 59,3% en Vitoria-Gasteiz.

La estancia media del mes de junio de 2022 ha sido de 1,98 días en el conjunto de la C.A. de Euskadi, superior a la obtenida en el mismo mes de 2021, que fue de 1,80 días.

Grados de ocupación y rentabilidad de los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi. Junio 2022

Excel csv
 Grados de ocupación (%)Rentabilidad
  por plazas por habitacionesADR (euros)RevPar (euros)
 06/2022p.p.*06/2022p.p.*06/2022m/m-12 (%)06/2022m/m-12 (%)
C.A. DE EUSKADI60,725,472,829,7106,1240,877,29137,8
         
Araba/Álava53,315,468,121,182,3121,156,0575,5
Vitoria-Gasteiz52,914,570,521,266,7713,847,0562,8
         
Bizkaia58,328,171,832,997,6343,770,08165,5
Bilbao62,431,076,937,8110,9158,885,26212,5
         
Gipuzkoa66,125,875,729,0122,8644,492,97134,2
Donostia / San Sebastián73,930,881,534,0156,6554,3127,71164,4

p.p.*= diferencia en puntos porcentuales con el mismo mes del año anterior

m/m-12 Tasa de variación interanual en el últmo mes observado (m) respecto al mismo mes del año anterior (m-12)

Fecha 20 de Julio de 2022

Fuente: Eustat. Encuesta de establecimientos turísticos receptores

Los grados de ocupación de este mes de junio de 2022 en el conjunto de la C.A. de Euskadi han alcanzado el 60,7% al medirlo por plazas y el 72,8% al medirlo por habitaciones. En relación a junio de 2021, los incrementos son de 25,4 y de 29,7 puntos porcentuales, respectivamente.

La rentabilidad, medida a través del ADR o tarifa media diaria, se ha situado en el conjunto de la C.A. de Euskadi en 106,12 euros en junio de 2022 y ha aumentado un 40,8% con respecto al año anterior. A nivel de territorio histórico los valores se han situado en Gipuzkoa en 122,86 euros, en Bizkaia en 97,63 euros y en Álava en 82,31 euros. Por capitales, las diferencias son superiores, dado que el ADR se ha situado en San Sebastián en 156,65 euros, en Bilbao en 110,91 euros y en Vitoria-Gasteiz en 66,77 euros.

El RevPar, o ingresos medios por habitación disponible, a nivel de C.A. de Euskadi ha sido de 77,29 euros en junio de 2022, muy por encima de los 32,50 euros obtenidos en junio de 2021 y más que dupicando la cifra del año anterior.

Nota informativa

La cobertura de la ETR de Hoteles del mes de junio ha sido de un 86,3%. Eustat agradece su esfuerzo a todos los establecimientos que han colaborado en esta encuesta.

Explorador de datos de turismo de la C.A. de Euskadi. Establecimientos hoteleros

Para más información:

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea / Instituto Vasco de Estadística C/ Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz Servicio de Prensa: servicioprensa@eustat.eus Tlf: 945 01 75 62

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Las pernoctaciones registradas en junio de 2022 en los establecimientos hoteleros de la C.A. de Euskadi casi duplican las de junio de 2021

Operación : 
Encuesta de establecimientos turísticos receptores
Código operación : 
132680
Periodicidad : 
Mensual
Periodo de referencia : 
Diciembre 2022
Fecha actualización : 
20/07/2022
Próxima actualización : 
21/02/2023
Clase de operación : 
Encuesta por muestreo
Formatos disponibles : 
Formato pdf
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/not0020017_c.html
Metodología : 
Ficha metodológica
Org. responsable : 

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar