HomeTemasTransmisión de la lenguaTablas estadísticasPoblación de la C.A. de Euskadi por el municipio de nacimiento, según la primera lengua. 01/01/2021

Población de la C.A. de Euskadi por el municipio de nacimiento, según la primera lengua. 01/01/2021

Compartir facebook Compartir twitter Compartir correo electrónico Excel csv Usar zona central de la pantalla Usar todo el ancho disponible
Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Listado de productos
 Total
 TotalEuskeraCastellanoLas dosOtra
Total2.193.199390.9731.534.029153.795114.402
      
Abadiño4.6582.3521.67260925
Abaltzisketa4344118150
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena6.4921425.95635440
Aduna40836030180
Agurain/Salvatierra1.864941.57916328
Aia2.4142.1741151214
Aizarnazabal64755452383
Ajangiz22518025200
Albiztur39936418170
Alegia1.162919152856
Alegría-Dulantzi64230545652
Alkiza37833618231
Alonsotegi69038601474
Altzaga19315422152
Altzo41936630230
Amezketa1.1131.02836454
Amorebieta-Etxano9.6894.5783.5361.49481
Amoroto51947719230
Amurrio5.1612474.37349348
Andoain7.6423.8532.81692152
Anoeta1.14880619913013
Antzuola1.8981.3093961858
Añana281227360
Arakaldo1443590190
Arama1841551892
Aramaio1.5191.2001961194
Arantzazu21616037190
Areatza9424233881238
Aretxabaleta4.6442.7491.30457318
Armiñón138212943
Arraia-Maeztu77018735143
Arrankudiaga7863493261101
Arrasate/Mondragón15.4907.2575.9692.17787
Arratzu14311911130
Arratzua-Ubarrundia43915400222
Arrieta45335954400
Arrigorriaga3.6854302.66457516
Artea663484117620
Artzentales4991747390
Artziniega88031768729
Asparrena1.09753975618
Asteasu1.3351.133111856
Astigarraga1.9931.08956232913
Ataun2.1771.8592099316
Atxondo1.0216682391113
Aulesti68862535262
Ayala/Aiara2.204861.94816010
Azkoitia9.8367.3951.649692100
Azpeitia12.13510.1121.16779462
Bakio1.0946043001837
Baliarrain121111730
Balmaseda3.808953.43325228
Baños de Ebro/Mañueta232122380
Barakaldo188.4337.783169.15210.1931.305
Barrika8032933611454
Barrundia65721610260
Basauri14.6221.07312.1001.35990
Beasain9.1734.1363.7021.23996
Bedia8154702351091
Beizama36831640120
Belauntza27821441221
Berango2.3085461.33941310
Berantevilla4405419133
Berastegi81472341437
Bergara12.6297.6533.4671.45059
Bermeo11.8988.1592.2881.36487
Bernedo724570973
Berriatua92478772605
Berriz2.5221.33186630421
Berrobi42234448300
Bidania-Goiatz75166353332
Bilbao312.43823.751262.24523.4452.997
Busturia8435421861096
Campezo/Kanpezu94827880383
Deba4.4373.22277642118
Derio1.4814068152537
Dima1.4801.2111531133
Donostia / San Sebastián193.90144.317125.58222.4741.528
Durango17.0426.0038.3602.568111
Ea51741460403
Eibar27.5819.12214.8633.352244
Elantxobe43336732340
Elburgo/Burgelu2094191131
Elciego6587610329
Elduain23119719150
Elgeta969745122975
Elgoibar8.7114.4693.1211.05962
Elorrio5.3252.7321.86570127
Elvillar/Bilar4045384123
Erandio10.1361.3997.5641.11063
Ereño31626040160
Ermua7.2121.2784.97686098
Errenteria14.9604.6948.1601.982124
Errezil1.1111.02941392
Erriberagoitia/Ribera Alta6265600192
Errigoiti56047750303
Eskoriatza2.8081.64084231115
Etxebarri3.0402312.41736230
Etxebarria73060287365
Ezkio-Itsaso83172064452
Forua42132053462
Fruiz36428343353
Fuera de la C.A.E.628.66816.032503.8047.958100.874
Gabiria59753239260
Gaintza22119415120
Galdakao10.7793.1105.7841.84342
Galdames1.152331.084305
Gamiz-Fika85069090682
Garai27021728232
Gatika1.0717481721492
Gautegiz Arteaga540387102474
Gaztelu11098561
Gernika-Lumo15.0139.6833.4441.774112
Getaria2.2771.94116315815
Getxo25.0642.32019.5882.962194
Gizaburuaga1581411250
Gordexola1.075369745510
Gorliz1.9793751.24933817
Güeñes3.6601153.28922927
Harana/Valle de Arana410240350
Hernani9.1264.9252.9271.23242
Hernialde2342099160
Hondarribia9.1674.8582.7351.53242
Ibarra2.2861.55445324633
Ibarrangelu51538669555
Idiazabal1.9501.5522621279
Igorre2.5751.67953734514
Ikaztegieta40032455192
Irun28.7855.73519.0913.702257
Iruña de Oca/Iruña Oka821187265819
Irura68050690759
Iruraiz-Gauna47710450170
Ispaster54747737330
Itsasondo876683117697
Iurreta1.60278857322813
Izurtza26317454341
Karrantza Harana/Valle de Carranza2.882532.7229611
Kortezubi27023021190
Kripan213120480
Kuartango3525334121
Labastida/Bastida767226973216
Lagrán312630510
Laguardia1.164151.1053410
Lanciego/Lantziego582115461510
Lanestosa169216610
Lantarón6477624124
Lapuebla de Labarca53618481307
Larrabetzu1.2348652011644
Larraul2302101631
Lasarte-Oria3.4409951.74865938
Laudio/Llodio8.7445567.17494173
Laukiz55737891853
Lazkao3.6672.0831.13040549
Leaburu47742924213
Legazpi6.7453.2092.55496418
Legorreta1.1348322018615
Legutio8381455671188
Leintz Gatzaga31319099240
Leioa8.1891.0825.9231.11965
Lekeitio5.5844.39765150432
Lemoa2.1681.13974926911
Lemoiz5842921861042
Leza185217481
Lezama1.2847993031811
Lezo3.1861.90091536011
Lizartza69360153381
Loiu1.0765213881661
Mallabia1.018765162856
Mañaria51138481433
Markina-Xemein4.0363.26144630821
Maruri-Jatabe43930970591
Mendaro1.60789747722211
Mendata44438822331
Mendexa26623412200
Meñaka46836558441
Moreda de Álava/Moreda Araba2334211171
Morga38033231170
Mundaka1.2447463161820
Mungia8.0234.0992.5401.32460
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz52946243231
Murueta14811117191
Muskiz3.1621032.81622320
Mutiloa29424723222
Mutriku4.2483.39447535524
Muxika1.4231.210113991
Nabarniz26023910110
Navaridas159015630
Oiartzun6.3494.86587359318
Okondo74734650567
Olaberria728457195706
Ondarroa7.7586.0541.03463238
Oñati9.1846.5771.60396242
Ordizia7.0843.4092.62496091
Orendain1951756131
Orexa1671491710
Orio3.8182.93547038033
Ormaiztegi1.0557451691365
Orozko1.8728536213908
Ortuella3.9111033.55422529
Otxandio8535161841467
Oyón-Oion1.288441.1118746
Pasaia7.5192.0964.49288051
Peñacerrada-Urizaharra360435132
Plentzia2.0853301.47126420
Portugalete17.63459215.6801.221141
Ribera Baja/Erribera Beitia4548407345
Samaniego2526230133
San Millán/Donemiliaga85613810294
Santurtzi19.16562617.0981.310131
Segura1.4291.15115811010
Sestao11.47235410.37566182
Sondika1.6784219662847
Sopela4.2179602.37684833
Sopuerta1.734461.5829016
Soraluze-Placencia de las Armas3.3141.8621.04138328
Sukarrieta18311344260
Tolosa17.1539.6945.2772.072110
Trucios-Turtzioz3895368160
Ubide1619446201
Ugao-Miraballes1.7662781.22325510
Urduliz1.8106888392758
Urduña/Orduña2.675762.38619122
Urkabustaiz75441655553
Urnieta3.1511.7421.01337224
Urretxu5.0102.1492.1546989
Usurbil4.0132.91367141217
Valdegovía/Gaubea1.293141.255177
Valle de Trápaga-Trapagaran5.0381354.56630928
Villabona2.6691.74755732837
Villabuena de Alava/Eskuernaga263725150
Vitoria-Gasteiz150.3476.186130.17911.1712.811
Yécora/Iekora260324971
Zaldibar1.71880868321710
Zaldibia1.7161.37819812218
Zalduondo14513119130
Zalla3.9881393.54527331
Zambrana308429932
Zamudio1.41864955020613
Zaratamo8642784511314
Zarautz12.7458.3602.6451.65684
Zeanuri1.3131.019201921
Zeberio1.2038562171264
Zegama1.5881.31014411618
Zerain2842639102
Zestoa4.0153.26751421915
Zierbena29722231413
Zigoitia67559567481
Ziortza-Bolibar966615132
Zizurkil2.1761.42355119012
Zuia97448854702
Zumaia6.7294.4361.52072647
Zumarraga8.4062.8194.2221.29372

Fecha 27 de Octubre de 2022

Fuente: Eustat. Censos de población y viviendas

Castellano
Ficha de producto
Ficha de producto

Población de la C.A. de Euskadi por el municipio de nacimiento, según la primera lengua. 01/01/2021

Operación : 
Censo de población y viviendas. Euskera
Código operación : 
010123
Periodicidad : 
Quinquenal
Periodo de referencia : 
2001-2021
Fecha actualización : 
27/10/2022
Próxima actualización : 
Clase de operación : 
Censo
Formatos disponibles : 
ExcelFormato CSV
Licencia : 
Creative Commons
Permalink : 
https://www.eustat.eus/elementos/tbl0021953_c.html
Org. responsable : 

Otros productos estadísticos

Datos

Gráficos y visualizaciones

Microdatos

Metadatos

Códigos y nomenclaturas

Información auxiliar

Calendario

Su feedback.   Ayúdenos a adaptar nuestra web a sus necesidades

¿Cómo valora usted la información de esta página?
Muy útil
Útil
Poco útil
Nada útil
¿Tiene alguna sugerencia que hacer?
Si, tengo
Enviar
AENOR AENOR

Eustat - Euskal Estatistika Erakundea - Instituto Vasco de Estadística

Eustat es el organismo público que desarrolla, produce y difunde información estadística oficial de la C.A. de Euskadi

c/Donostia - San Sebastián, 1
01010 Vitoria-Gasteiz
Tfno: (+34) 945017500
Fax: (+34) 945017501
webmaster_eustat@eustat.eus